Новости

Заммэра Сергунина: Основной набор госуслуг в Москве уже доступен в мобильных приложениях

Фото: mos.ru
Заммэра Сергунина: Основной набор госуслуг в Москве уже доступен в мобильных приложениях

Москвичи стали чаще использовать мобильные устройства для решения повседневных задач, сообщила заместитель Мэра столицы Наталья Сергунина.

В Москве смартфоны есть у 91% горожан в возрасте от 18 лет. Мобильный телефон для многих стал равнозначным стационарному компьютеру или ноутбуку, приводит данные опроса среди горожан столичный Департамент информационных технологий.

Согласно опросу, 73% москвичей одинаково часто используют смартфон и персональный компьютер для покупок в интернете, 79% читают на смартфоне книги и новости, 70% слушают на нем музыку, 58% используют телефон для просмотра фильмов и видео, а 31% используют гаджет для игр.

«Такие исследования помогают нам оценить темпы цифровизации и понять, какими устройствами предпочитают пользоваться москвичи для разных целей. Приведу пример: 60% трафика на столичном портале mos.ru сегодня приходится на смартфоны и планшеты. Как раз поэтому, для удобства жителей, мы развиваем и мобильные приложения. В них уже доступен основной набор городских услуг и онлайн-сервисов», — отметила Наталья Сергунина.

Свыше 380 государственных услуг и сервисов в столице переведены в электронный вид, из них более 200 предназначены для предпринимателей.

«За последние три года в Москве существенно вырос уровень потребления мобильного интернета и медиаконтента с помощью смартфона. По многим функциям мобильный телефон уже стал равнозначен стационарному компьютеру, к тому же практически заменил платежные средства, фотоаппараты и навигаторы. Город непрерывно развивает цифровую среду, увеличивает количество и качество электронных сервисов, реагируя на потребности жителей», — сказал Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, глава городского Департамента информационных технологий.

Городские сервисы поддерживают и тренд на дополнительные устройства. Так, в приложении «ЕМИАС.ИНФО» можно настроить синхронизацию данных электронной медкарты с умными часами, браслетами и другими гаджетами. Кстати, медкартой в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» пользуются уже более 1,3 млн горожан.

Москва относится к самым умным мегаполисам мира, в том числе благодаря развитой сети городского Wi-Fi. В общественных пространствах города насчитывается более 21,5 тысячи точек бесплатного доступа в интернет.

Столица России стала одним из первых десяти городов, получивших сертификат соответствия международному стандарту ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества — показатели для умных городов». Также Москва входит в топ-7 авторитетного рейтинга Smart Communities.

Последние новости