Новости

Заммэра: Столичным предпринимателям стала доступна платформа «Открытый контроль»

Фото: mos.ru
Заммэра: Столичным предпринимателям стала доступна платформа «Открытый контроль»

Новая информационная платформа «Открытый контроль» позволит представителям бизнеса получать информацию о проверках контрольно-надзорных органов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Она отметила, что новая информационная система поможет в развитии деловой среды. «В ее функционале учтены пожелания самих предпринимателей. Предварительное тестирование проходило с участием бизнес-сообщества - представителей разных отраслевых направлений. Теперь мы открываем портал для всех, пока в пилотном режиме. Будем постепенно дорабатывать и улучшать его, основываясь на обратной связи от пользователей», - сказала Наталья Сергунина.

На платформе можно получить информацию о возможных проверках, условиях для ведения конкретного вида бизнеса и о том, как соответствовать требованиям. В частности, предприниматели смогут оформить персональный чек-лист для подготовки к проверке, найти нужные нормативные документы, узнать об изменениях в законодательстве и задать вопрос специалисту в чате в личном кабинете. В базу уже включены данные от 18 контрольных и надзорных органов города.

«Мы будем развивать платформу совместно с предпринимательским сообществом, учитывая их запросы. Планируем, что в ближайшее время начнут работу сервисы, позволяющие минимизировать количество проверок, а сами проверки, где это возможно, станут дистанционными», - отметил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Система «Открытый контроль» была создана правительством Москвы для всех столичных предпринимателей. Чтобы воспользоваться возможностями платформы, нужно создать учетную запись юридического лица или индивидуального предпринимателя на портале mos.ru или на портале Госуслуг.

Последние новости