Новости

Заммэра Владимир Ефимов: Число субъектов малого и среднего бизнеса в столице продолжает расти

Фото: mos.ru
Заммэра Владимир Ефимов: Число субъектов малого и среднего бизнеса в столице продолжает расти

Начиная со второго полугодия прошлого года в столице растёт число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Кроме того, с начала 2022 года количество новых индивидуальных предпринимателей (ИП) возросло на 16%. Данная информация размещена на официальном сайте мэра Москвы.

«Сегодня город предоставляет бизнесу широкий спектр мер поддержки: субсидии и гранты, компенсации процентов по кредитам, отсрочки и моратории на повышение арендных ставок, льготную аренду для импортозамещающих производств и другие. Число субъектов малого и среднего бизнеса в середине марта превысило на 2,5% показатели середины января этого года и достигло 797,6 тыс. Кроме того, количество микропредприятий, которые занимают значительную долю в МСП, также выросло на 2,6% - до 759,7 тыс.», - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Известно, что порядка 40% от числа работающих в столице заняты в малом и среднем предпринимательстве. Кроме того, всё больше ИП открывают в Москве.

Ранее в Москве был принят ряд мер, поддерживающих предпринимателей. Например, для предприятий малого и среднего бизнеса стартовала программа льготного кредитования.

Более того, для действующих и начинающих предпринимателей в ГБУ «Малый бизнес Москвы» организуют различные встречи и обучения, связанные с бизнесом. На сайте mbm.mos.ru также представлено более 20 онлайн-сервисов и услуг, таких как «Проверка контрагентов», «Законодательный бизнес-дайджест», «Интерактивный помощник».

Последние новости