Новости

Женщины-машинисты снова появятся в столичном метро в будущем году

Женщины-машинисты снова появятся в столичном метро в будущем году

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил учебно-производственного центра Московского метрополитена. Во время своего визита он поздравил с наступающим праздником 8 марта первую группу женщин, обучающихся профессии машиниста электропоезда.

Стоит отметить, что первая группа женщин, проходящих обучение по профессии машинист электропоезда, смогут выйти на маршруты уже со следующего года. По словам столичного градоначальника, конкурс на обучение составлял пять участниц на место.

«В метро машинистами женщины не работают. В 1980 годы запретили им работать, посчитали, что это тяжелый труд, что, может быть, и правильно. Но сегодня поезда стали более комфортными для того, чтобы ими управлять, для того, чтобы там находиться, много автоматики, системы безопасности другие. Учитывая огромную просьбу девчат, которые хотели стать машинистами, обратились в министерство транспорта, в министерство труда, и они разрешили: с 1 января 2021 года разрешить женщинам работать машинистами электропоездов», - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы поздравил девушек с наступающим Международным женским днем и подарил цветы. «Хотел поздравить вас с наступающим праздником - 8 марта, пожелать вам здоровья, счастья, успехов», - обратился Сергей Семенович.

В феврале этого года первая группа женщин приступила к обучению на машиниста электропоезда. В группу в результате серьезного конкурсного отбора попали 25 девушек. К обучению была допущена лишь каждая третья женщина, подавшая документы.

В эту группу попали сотрудники метрополитена, работающие билетными кассирами, дежурными по приему и отправлению поездов, дежурными станционного поста централизации, дежурными по станции и другие.

Решение о наборе сотрудников метро было принято исходя из того, что женщины уже знакомы со спецификой работы, а значит вероятность того, что они успешно освоят профессию машиниста, выше.

Образование кандидаток - от полного среднего до высшего, возраст - от 22 до 43 лет. Обучение длится около 9,5 месяцев. В ближайшие пять лет Московский метрополитен может обучить и принять на работу около 500 женщин-машинистов.

Последние новости