Новости

Жители Узбекистана смогут получить информацию о вакансиях в столице с помощью представительства ММЦ

ФОТО: mos.ru
Жители Узбекистана смогут получить информацию о вакансиях в столице с помощью представительства ММЦ

Представительство в Узбекистане открыл многофункциональный миграционный центр (ММЦ) Москвы. Его основная задача – это помощь московским работодателям в поиске потенциальных сотрудников.

В функции представительства входит распространение в Узбекистане информации о вакансиях в Москве и информирование московских работодателей о наличии специалистов требуемой квалификации, организация онлайн собеседований и оценки профессиональных навыков трудовых мигрантов, проверка возможности въезда на территорию РФ и осуществления трудовой деятельности. Сотрудники представительства также проводят консультирование трудовых мигрантов по вопросам трудоустройства, порядка оформления разрешительных документов на работу, правил пребывания в Москве, в том числе с учетом ограничений, связанных с пандемией, контролирует въезд мигрантов в Россию, включая наличие медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат теста на COVID-19.

По словам главы Департамента экономической политики и развития Москвы Кирилла Пуртова, Узбекистан стал первой страной, с которой Москва начала сотрудничество в рамках организованного набора трудовых мигрантов. Как отмечается в сообщении, из порядка 460 тыс. ежегодно выдаваемых в Москве трудовых патентов половина приходится на граждан Узбекистана.

По состоянию на конец февраля 2021 года в Москве находились свыше 200 тыс. граждан этой страны, 90% из которых - трудовые мигранты. Свыше 40% трудовых мигрантов из Узбекистана работают на строительных объектах Москвы, около 15% задействованы в сфере ЖКХ, около 10% - на производственных и торговых объектах столицы.

Последние новости